Месяц Раджаб является одним из священных, запретных месяцев, о которых Всевышний в Коране сказал:

إِنَّ عِدَّةَ الشُّهُورِ عِنْدَ اللَّهِ اثْنَا عَشَرَ شَهْرًا فِي كِتَابِ اللَّهِ يَوْمَ خَلَقَ السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضَ مِنْهَا أَرْبَعَةٌ حُرُمٌ ذَلِكَ الدِّينُ الْقَيِّمُ فَلَا تَظْلِمُوا فِيهِنَّ أَنْفُسَكُمْ

«Воистину, количество месяцев, которые перечислены на Хранимых Скрижалях – двенадцать со дня создания физических тел и времени. Четыре из них запретные: Зуль-каада, Зуль-хиджа, Мухаррам и Раджаб. И эта запретность – верный путь, путь Ибраhима и Исмаиля (мир им), так перенимайте же это от них. И не притесняйте самих себя, совершая греховное во время этих четырёх месяцев, поскольку грех в них тяжелее, чем в иные времена...» (смысл 36 аята суры «ат-Тавба»).

Запретными же эти месяцы являются потому что:

1. Запрещено вести военные действия, если только враг не совершит агрессию. Обороняться даже в эти месяцы не запрещено.

2. Грех, совершённый в эти месяцы, превышает тот, что совершён в другое время. Именно поэтому Аллаh в Коране предостерёг нас от совершения запретного в них, сказав: «И не притесняйте самих себя, совершая греховное во время запретных месяцев» (смысл 36 аята суры «ат-Тавба»). Отметим, что совершение запретного грешно не только в период этих месяцев, но в это время тяжесть греха многократно возрастает!

По этой же причине увеличивается и воздаяние за благие поступки, совершённые в течение месяца раджаб.

Пост, как известно, является одним из самых важных видов богослужения. Поскольку пост, в отличие от многих других видов поклонения скрытый, о нем знает только Бог и постящийся. Кроме того, в достоверном хадисе, приводимом имамом Абу Давудом, говорится: «<…> постись во время запретных месяцев и разговляйся, постись во время запретных месяцев и разговляйся, постись во время запретных месяцев и разговляйся…»
⠀Да поможет в этом Господь!
#muftiyat_to #tomsk #tomsk_masdjidru #sibir #Islam_v_tomske #томск